31 мая 2011 г.

Гомеопатия (ч.1) - Вступление

В этом посте вы узнаете что такое гомеопатия, её место в медицине, а также плюсы и минусы применения гомеопатических средств при лечении.
Гомеопатия — это один из разделов нетрадиционной медицины, она излечивает лекарствами самой природы. Ее история началась около двухсот лет назад с практики одного немец­кого врача — Самюэля Ганемана. Поработав в сфере традиционной медицины, этот врач осознал ненадежность и малоэффективность обычной медицинской помощи с ее жестокими методами. Разочаровавшись, он решил отказаться от врачебной карьеры и стал аптекарем. В своих стараниях найти оптимальный подход к лечению он дошел до древнегреческих книг. Хотя некоторые источники утверждают, что он просто подрабатывал, переводя медицинские книги, и в одной из них открыл забытые истины, ставшие основой нового лечения. В общем- то, это не так важно. Важно то, что именно этому человеку мы обязаны совершенно новым подходом в медицине.
В своих опытах, которые Самюэль Ганеман проводил сначала только на себе, врач обнаружил, что симптом — это не признак заболевания, как это считалось раньше. Симптом — это свидетельство стараний человеческого организма вернуть себе былое здоровье. Кроме того, Ганеман сделал интересное наблюдение: вещество, способствующее возникновению этого самого симптома у здорового человека, снимает его, когда человек заболел. Это положение очень на­поминает русскую поговорку: «Клин клином вышибают» (в гомеопатии при заболеваниях, связанных с отравлением мышьяком, вам назначат именно мышьяк, при избытке йода пропишут препараты на его основе).
Так появился на свет фундаментальный закон гомеопатии — закон подобия. Даже само название «гомеопатия» произошла от слияния греческих homeo — «подобный, сходный» и pathos — «страдание, болезнь». Закон гласит: «Подобное лечится подобным». И не удивляйтесь. Даже в традиционной медицине можно найти нечто похожее. Например, давайте вспомним, что такое прививка. Правильно, это введение в организм возбудителей болезни. Они, конечно, ослаблены или мертвы, но все же это болезнетворные вирусы (мы вводим в организм «кусочек» болезни, чтобы активизировать собственные защитные силы и выработать иммунитет ко всей болезни целиком).
Сейчас гомеопатия стала достаточно популярной областью нетрадиционной медицины. В разных странах мира воспринимают ее по-разному. В Германии, например, к помощи гомеопатии прибегает каждый пятый врач. Английские, голландские и французские врачи исполь­зуют гомеопатические средства в 40 % случаев.
Один из больших плюсов гомеопатии — это сугубо индивидуальный подход к пациенту. Поэтому современные врачи-гомеопаты утверждают, что вышеизложенный принцип лечения подобным, в сущности, означает, что нужно подобрать препарат, подобный конкретному больному. Даже описание фармакологического действия лекарственного средства они именуют «портретом гомеопатического лекарства». «Портрет» больного человека и «портрет» лекар­ства должны быть похожими. То есть совпадать.
Кроме описанного закона, в гомеопатии, как и в любой другой науке, существуют еще мно­го других. Так, например, закон, благодаря которому гомеопатию стали называть «искусством осторожного лечения», — это закон использования сверхмалых доз. Если снова обратиться к традиционной медицине, то там тоже можно найти нечто подобное. Речь идет о методе десенсибилизации, при котором нужное вещество вводят дробно, в очень маленьких количествах. Например, десенсибилизация при аллергии, когда аллерген вводится человеку, у которого от­рицательная реакция именно на данное вещество. Что касается гомеопатии, то, наверное, пер­вая ассоциация, которая приходит на ум, это мелкие крупинки лекарства, маленькие шарики. Да, да, все очень маленькое. И в этом скрыт один из секретов гомеопатического лечения.
Плюсы малой дозировки
Во-первых, это снижение содержания исходного вещества. Как показали опыты Ганемана, чем менее концентрированным оказывалось лекарство, тем более глубокое воздействие ощущал организм. Ведь наши биохимические процессы «подхлестывают» именно небольшие до­зы. А вот передозировка может усугубить состояние. Согласитесь, человек индивидуален, и очень сложно в традиционной медицине подобрать универсальную для всех дозу. Поэтому гомеопатия со своими сверхмалыми дозировками очень даже кстати.
Во-вторых, огромный плюс малых доз — это непосредственное воздействие на больные органы. Ведь небольшая концентрация лекарства для здоровых органов безвредна, а вот на пора­женные органы действует эффективно.
В-третьих, в процессе производства таких «мелких таблеток» используют растирание и встряхивание. Такая методика позволяет применять платину, медь, фосфор, золото, свинец.
Эти вещества перетирают всухую с сахаром. После этого они способны растворяться даже в воде.
В-четвертых, даже использование токсических соединений в столь малой дозировке не при­несет никакого вреда, а пойдет только на пользу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий