31 мая 2011 г.

Гомеопатия (ч.2) - Гомеопатические препараты


 В этом посте вы узнаете о способах изготовления гомеопатических препаратов, специфике их составов, а также методах применения гомеопатии 
Препараты, применяемые в гомеопатии, сделаны из натуральных компонентов. Это и рас­тения, и пищевые продукты, и ткани человека. Кроме того, в ход идут традиционные химичес­кие соединения, вплоть до компонентов вулканической лавы. Не обходят вниманием минера­лы и металлы: цинк, медь, железо, серу и др. Гомеопатические препараты изготовляют из календулы, ромашки, арники, крапивы, различных ядов, а также из экстрактов экзотических растений и чернил каракатиц. Здесь на стороне гомеопатической медицины оказываются да­же вирусы и бактерии.
Для всех этих ингредиентов Самюэль Ганеман придумал единый уникальный способ при­готовления. Заметив, что лекарства обычной концентрации вызывают побочные действия, он попробовал их разбавлять, энергично встряхивая каждый раз. Так в гомеопатический обиход вошло слово «потенция», которым называли полученное разведение. Причем чем больше был разведен препарат, тем более сильное действие он оказывал.
Сейчас потенции гомеопатического лекарства соотносятся с двумя шкалами: десятичной или сотенной. Для приготовления лекарства по десятичной шкале необходимо одну каплю ос­новы взболтать с 9 каплями растворителя, которым может быть спирт или вода Так получает­ся лекарство с десятичной потенцией. В рецептах десятичное разведение обозначается как X и О. В данном случае это будет X. Если взять 1 каплю полученного раствора и взболтать с 9 кап­лями растворителя, то здесь потенция будет выглядеть как 2Х. Для приготовления лекарства по сотенной шкале, необходимо одну каплю основы смешать с 99 каплями растворителя. В этом случае получится потенция 1С. Сотенные разведения обозначаются как С и СН. Для получе­ния твердого вещества основу соединяют не с растворителем, а с лактозой, а пропорции для разведения остаются те же.
Правила назначения потенций
Низкие потенции рекомендуют при выраженных изменениях, связанных с болезнью, или чисто физиологических симптомах. Их «формула» до 6С.
Средние потенции назначают при смешанных физиологических и психических симптомах, а их концентрация находится в диапазоне 12С—уд/минЗОС.
Высокие потенции прописывают при длительно текущих болезнях, при тяжелых острых за­болеваниях или при чисто психических симптомах. Высокие потенции начинаются от 200°С и выше. Их назначение — прерогатива врачей-профессионалов.
Форма выпуска гомеопатических препаратов
Таблетки. Таблетку нужно положить под язык или разжевать. Каждая из них соответству­ет одной дозе и одинакова для любого возраста, так как дело не в концентрации лекарства, а в его потенции.
Порошки. Порошок принимают, ссыпая прямо на язык в сухом виде. Один порошок равен одной дозе.
Крупинки. Одна доза состоит из 5—6 крупинок, а выпускаются они в бумажных или стек­лянных упаковках.
Пилюли. Выглядят они как малюсенькие круглые шарики. Их принимают так же, как таб­летки, только растворяются они намного быстрее.
Жидкие препараты. Они капаются прямо на язык или разводятся с водой и выпиваются. Одна доза равна 3—5 каплям, независимо от возраста.
Тинктуры. Это примочки, снимающие раздражение. Они готовятся на основе трав, а при­меняются только местно.
Некоторые правила
Хранить гомеопатические средства нужно в темном сухом, но не жарком месте. Эти препараты не любят сильно пахнущих веществ, например масла эвкалипта, чайного дерева, мяты, камфары или ментола. Поэтому держите их подальше друг от друга. Не забывайте также, что эти лекарства, как, впрочем, и все остальные, нужно хранить в тех упаковках, в которых вы их приобрели.
Если лекарство упало на пол, то его уже нельзя класть назад в упаковку. Лучше выбросьте, так как оно может запачкать вам все оставшееся. Кроме того, к гомеопатическому средству, которое собрались принять, нужно поменьше прикасаться руками. Порошки лучше сыпать прямо на язык, а при необходимости дозировать лекарство его следует высыпать на ладонь, отсчитать необходимые крупинки и сразу съесть. Таблеточки и пилюли надо растворить под языком или разжевать, но не стоит запивать их водой.
За 10 минут до и после приема препарата во рту ничего не должно находиться: ни пищи, ни питья, ни зубной пасты, ни табака. Потерпите 20 минут.
Индивидуальный подход
Вы уже знаете, что в гомеопатии, прежде всего, используется индивидуальный подход к пациентам. Каждый человек уникален. Одна и та же болезнь у разных пациентов протекает по разному. Из-за этого применение универсальных препаратов в гомеопатии отвергается. Врач старается учесть все особенности человека, обратившегося за помощью. Здесь важны не толь­ко симптомы болезни, внутреннее состояние, психические процессы. В ходе долгой беседы гомеопат постарается выяснить ваши фантазии, мечты и разочарования. Он подробно расспро­сит вас о детстве, о сексуальной жизни, о страхах, о любимых блюдах, о комфортной для вас температуре. Справится о вашем пищеварении и снах, уточнит, дружите ли вы с алкоголем Тем самым врач составляет для себя «портрет» больного, учитывает его конституциональный тип и перечисленные выше признаки. Таким образом удается разглядеть не только болезнь, но и больного человека, и лечить не только пораженный орган, а весь организм как единое целое.
После беседы врач обратится за помощью к справочной книге гомеопатов, которая содер­жит информацию о 2000 лекарственных препаратов. Из их числа он, с учетом всех особеннос­тей и симптомов, выберет то, которое необходимо именно вам.
Подобранный гомеопатом препарат лечит не болезнь, а больного. Причем очень большое значение имеет конституция пациента. Так, если в кабинет к врачу заходит бледный, худой, беспокойный, неврастеничный человек со страдальческим лицом, то врач сразу его отнесет к типу «нитрат серебра». Не задав ни одного вопроса, врач уже знает, что такой человек будет жаловаться на вегетососудистую дистонию, головокружение, головные боли и страхи. А так как «клин клином вышибают», гомеопат назначит такому пациенту принимать препараты на основе нитрата серебра.
Если же врач видит перед собой симпатичную, пухленькую блондинку с мягкой кожей и красивыми глазами, то препаратом ее типа будет служить белладонна (в народе — красавка), которую он ей и назначит.
Ниже вы сможете найти описание некоторых типов конституции в зависимости от лекарственного вещества.
Эти описания содержат в себе «сборную солянку» физических и психических особеннос­тей, предрасположенности к определенным заболеваниям и их соответствующее лечение. Так что, определив свой тип, вы сразу будете знать, чем лечиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий