28 мая 2011 г.

Применение эфирных масел

В этом посте вы узнаете о пользе эфирных масел, способах их применения, использовании их как холодный компресс или примочку, рецепты приготовления эфирных масел
Довольно популярный сегодня метод основывается на применении эфирных масел различ­ных растений. Этот метод довольно эффективен при лечении многих заболеваний: эфирные масла отлично защищают от множества болезнетворных грибков и бактерий, оказывают влия­ние на обмен веществ. Проникая в кожу, попадая в мозг через дыхательные пути, эфирные мас­ла обеззараживают, снимают судороги, успокаивают боль. Но не стоит забывать об обратной стороне медали. Масла могут навредить, если принимать их в очень концентрированном виде.
Ароматерапевтические средства воздействуют непосредственно на психику человека, поэтому следует пользоваться только теми эфирными маслами, запах которых вам приятен, не вызывает раздражения или аллергических реакций. Доза масла или массажной масляной смеси также подбирается индивидуально. Многое зависит от характера кожи: темная кожа менее чувствительна, чем светлая. У детей и женщин более тонкое обоняние, чем у мужчин и людей пожилого возраста. Поэтому так важно подобрать нужную дозировку и запах. А для того что­бы определить, есть ли у вас аллергия на то или иное эфирное масло, можно провести неслож­ный тест.
В домашних условиях это делают так: каплю эфирного масла развести в 1 мл воды и капнуть одну каплю раствора на внутреннюю сторону предплечья. Если в течение 15 минут не появит­ся покраснение, эфирное масло можно использовать.
Кроме того, при использовании эфирных масел нужно ориентироваться на свои ощущения. Запах должен быть приятным и не вызывать, например, головной боли.
В настоящее время ароматерапия применяется, как правило, при лечении простудных и психоневрологических заболеваний.
Это мягкий и безопасный подход к лечению и профилактике, но немедленного эффекта от этого метода ожидать нельзя.
Если вы беременны, следует обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать эфирные масла, так как многие из них противопоказаны беременным.
Эфирные масла применяют в народной медицине разными способами.
Ингаляции. Особенно эффективны при простудных заболеваниях. Для этого в миску с горячей водой нужно добавить несколько капель масляной смеси, (в соответствии с рецептом). Затем голову и плечи накрыть махровым полотенцем или одеялом, медленно и глубоко вды­хать пар носом 7—10 минут. После процедуры следует вытереть лицо и 1 или 2 часа не выхо­дить на улицу. Ингаляции делают 2—3 раза в день.
Аромакурительница. Есть две разновидности этого приспособления — электрические и с открытым огнем. В емкость для воды наливают теплую воду, затем в нее капают эфирное мас­ло из расчета 2 капли масла на 5 квадратных метров площади. При использовании аромакури- тельницы следует помнить, что емкость для воды должна быть достаточно большой, чтобы вода не закипала, иначе качество и аромат масла могут измениться не в лучшую сторону; расстояние между емкостью и источником тепла должно быть не менее 10 см. Не забывайте о правилах пожарной безопасности: не оставляйте горящую аромакурительницу без присмот­ра и в пределах досягаемости детей.
Ароматические ванны. Это одна из самых приятных профилактических и лечебных про­цедур. Температура воды в ванне должна быть не ниже 35 °С. Эфирное масло (или смесь) мож­но растворить в 1 стакане молока (сливок) или 1 ст. ложке меда, затем влить в ванну. Ароматическую ванну следует принимать 15—20 минут, затем насухо вытереться и отдыхать в постели как минимум 1 час.
Холодные компрессы и примочки
Эти средства хороши при лихорадках, ушибах, растяжениях. Для компресса понадобится вата, для примочки — полотенце или мягкая ткань. Вату или полотенце нужно смочить в водном растворе эфирного масла (по рецепту). Ткань или вату нужно отжать и наложить на больное место. Процедуры повторять 3 раза в день.
Массаж с использованием ароматических масел. Массаж с эфирными маслами улуч­шает кровоснабжение и отток лимфы в массируемой области, выводит шлаки из организма и оказывает успокаивающее действие. Массаж проводят со специальными, составленными согласно рецепту смесями эфирных масел, которые можно приготовить в домашних условиях, но лучше приобрести в аптеке.
Общий массаж — массажное эфирное масло легкими круговыми движениями втирается в тело до тех пор, пока не появятся приятные ощущения.
Массаж грудной клетки — 1 ст. ложку масла втереть в спину и грудь, затем лечь и тепло укрыться. Массировать 3 раза в день.
Массаж живота — 1ч. ложку эфирного масла равномерно распределить по поверхности живота, затем 5 минут массировать одной рукой круговыми движениями.
Массаж спины — 1ч. ложку масла распределить по.спине, массировать круговыми движениями с обеих сторон позвоночника, двигаться от поясницы к затылку. Повторять несколько раз в течение 15 минут.
Массаж ног — на ладони налить 1 ч. ложку эфирного масла, нанести его на обе ноги. Затем мягкими движениями растирать каждую ногу снизу вверх. При варикозном расширении вен не стоит надавливать на поврежденные участки.
Массаж стоп — на обе руки налить 1 ч. ложку массажного масла, нанести его на стопы и лодыжки, массировать, хорошо надавливая, в течение 10 минут.
Массаж крыльев носа (при насморке) — ватный тампон смочить в эфирном масле, затем втереть им масло в нос. Процедуру повторять 3 раза в день.
Приготовление некоторых массажных масел
Масло для общего массажа — смешать 100 г растительного масла, 5 капель сандалового масла, 5 капель апельсинового масла, 6 капель масла лаванды, 3 капли масла герани, 4 капли масла мелиссы, 2 капли масла корицы.
Масло для массирования мышц — смешать 100 г растительного масла, 10 капелі) масла розмарина, 8 капель масла лаванды, 4 капли масла можжевельника.
Масло для носа — смешать 1 ст. ложку растительного масла, 5 капель эвкалиптового мас­ла, 6 капель масла мяты перечной, 5 капель масла чайного дерева.
Масло для растирания грудной клетки — смешать 100 г растительного масла, 20 капель масла эвкалипта, 20 капель масла мяты перечной, 15 капель масла чайного дерева, 3 капли мас­ла гвоздики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий