25 мая 2011 г.

Соколечение

В этом посте вы найдёте информацию об изготовлении различных соков, полезных для здоровья(морковный, картофельный,томатный и пр.)
Соколечение — один из методов народной медицины. Соки в старину иногда называли жидким солнцем. Это неудивительно, ведь плоды, стебли и листья каждого растения вобрали в себя солнечный свет, энергию и влагу земли.

Каждый из известных нам плодов обладает уникальными, присущими только ему целебны­ми свойствами. Поэтому соки широко применяются для лечения и профилактики множества болезней. Соки хороши еще и тем, что они действуют намного быстрее и эффективнее сырых овощей или фруктов, их легче дозировать, они не повредят даже в том случае, если вы страда­те болями в желудке, расстройством работы кишечника.

Следует помнить, что соки нужно готовить непосредственно перед употреблением, в край­нем случае за 2 часа до него, тогда сок нужно хранить в холодильнике. Принимать соки мож­но натощак утром или в течение всего дня за час до еды.

Соки фруктов и овощей чаще, всего обладают каким-нибудь ярко выраженным полезным свойством (свекольный сок, например, эффективное слабительное и мочегонное средство). Именно поэтому соки нужно принимать в смесях, тогда их лечебные свойства будут дополняться действием другого сока

Кроме этого, смеси различных соков обладают укрепляющими, очищающими организм свойствами, которые помогают ему избавиться от многих заболеваний. Принимая ту или иную смесь, вы помогаете организму справиться сразу с несколькими болезнями, если они вас бес­покоят, или предотвращаете их появление. 


Капустный сок
Как приготовить? Кочан капусты очистить от наружных листьев, натереть на мелкой пласт­массовой терке и отжать через марлю.
Капустный сок — отхаркивающее, антисептическое, противовоспалительное средство. Его принимают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, болезнях печени, авитаминозе. Принимать по 0,5 стакана перед едой.
Разведенным соком можно полоскать горло при ангине. Если в капустный сок добавить са­хар, получится хорошее отрезвляющее средство.
Капустный сок принимают как самостоятельный напиток или смешивают его с другими овощными и плодовыми соками.
Рецепт 1: капустный сок — 100 г, томатный сок — 50 г, сок крапивы — 10 г, яблочный сок — 150 г.
    Рецепт 2: капустный сок — 100 г, томатный сок — 150 г, сок корней петрушки — 10 г.             Рецепт 3:, капустный сок — 100 г, лимонный сок — 100 г, морковный сок — 100 г. 
Рецепт 4: капустный сок — 150 г, молоко — 200 г, яблочный сок — 100 г.  
 
Картофельный сок
Сок картофеля обладает многими целебными свойствами. Он полезен при изжоге, тошно­те, его употребляют для снятия боли в кишечнике и желудке.
Соком картофеля можно полоскать рот при ларингите и фарингите.
Компрессы из картофельного сока прикладывают при ожогах первой степени, при солнеч­ных ожогах.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки картофельный сок улучшает самочувствие, снижает болезненные симптомы. Для предупреждения обострений язвы реко­мендуется принимать картофельный сок по 0,5 стакана 2 раза в день перед едой.
Как приготовить? Свежие клубни картофеля тщательно вымыть щеткой с мылом Глазки удалить, затем снова вымыть, но не чистить. Клубни натереть на мелкой терке, отжать через марлю. Следует помнить, что картофель содержит вещества, которые быстро окисляются под воздействием кислорода, а крахмал переходит в сок и оседает на дно. Поэтому картофельный сок надо готовить непосредственно перед употреблением. Картофельный сок можно прини­мать как самостоятельный напиток, а можно смешивать его с другими овощными и плодовы­ми соками, добавляя по вкусу кефир, простоквашу, лимонную или апельсиновую цедру.  
Рецепт 1: апельсиновый сок — 50 г, картофельный сок — 50 г, мелко натертая корка апельсина — 5 г.
Рецепт 2: картофельный сок — 50 г, сок корнеплодов Сельдерея — 30 г, сок шпината — 30 г, сок чеснока — 10 г, простокваша (или кефир) — 100 г.                   
 Рецепт 3: картофельный сок — 50 г, морковный сок — 40 г, сок лимона — 10 г.  
Рецепт 4: картофельный сок — 50 г, сок кабачков — 60 г, сок чеснока — 5 г, простокваша (или кефир) — 100 г.

Морковный сок
Морковный сок улучшает аппетит, пищеварение, повышает сопротивляемость организма инфекциям, укрепляет нервную систему. При кашле рекомендуется пить морковный сок, сме­шанный с молоком в равных пропорциях. Морковный сок полезен при простуде, цистите, в первые месяцы после инфаркта миокарда. Сок помогает при водянке — его нужно принимать 6—7 раз в день. Сок моркови используют для профилактики болезней почек — его нужно пить натощак каждый день.                                                                                                                              
Морковный сок рекомендуется принимать до 200 г ежедневно отдельно или в сочетании с другими соками, сметаной, медом, кефиром или простоквашей. Не рекомендуется употреб­лять морковь и ее сок при обострении язвенной болезни желудка, энтеритах, при острых за­болеваниях кишечника. Как приготовить? Морковь тщательно вымыть, очистить и натереть на мелкой терке, сок отжать через марлю.
Рецепт 1: морковный сок — 200 г, сок корней петрушки — 20 г, сок шпината — 30 г.
Рецепт 2: морковный сок — 200 г, мед — 20 г, сметана — 20 г.  
Рецепт 3:  морковный сок — 100 г, томатный сок — 100 г, мелко натертая корка лимона — 5 г.
Рецепт 4: морковный сок — 150 г, томатный сок — 100 г, кефир — 200 г.  

Огуречный сок
Огуречный сок укрепляет сердце, сосуды, он полезен для укрепления нервной системы, по­могает улучшить состояние зубов и десен.
Огуречный сок с медом способствует отхаркиванию мокроты при кашле. Огуречный сок в народной медицине используют и для ухода за кожей лица Он очищает ее и тонизирует, придает нежность и бархатистость. При помощи огуречного сока удаляют вес­нушки и пигментные пятна.
Как приготовить? Огурцы тщательно вымыть и натереть на мелкой терке, выделившийся сок отжать через марлю.
Огуречный сок можно принимать как самостоятельный напиток, а можно сочетать его с другими овощными и плодовыми соками, добавляя по вкусу кефир, простоквашу, зелень или лимонную цедру.
Рецепт 1: огуречный сок — 150 г, капустный сок — 100 г, сок репы — 50 г, сок и натертая цедра лимона — 5 г.
Рецепт 2: огуречный сок — 100 г, морковный сок — 50 г, сок зеленого салата — 50 г,
сок зелени сельдерея — 30 г, сок чеснока — 10 г, мелко нарезанная зелень укропа — 5 г.
Рецепт 3: огуречный сок — 100 г, морковный сок — 100 г, сок шпината — 20 г,
сок зелени сельдерея — 30 г, сок чеснока — 10 г, кефир — 200 г.
Рецепт 4: огуречный сок — 150 г, томатный сок — 100 г, сок чеснока — 10 г,
сок и натертая цедра лимона — 5 г.
 
Томатный сок
Помидор — очень «молодой» овощ, пришедший в Россию только в конце XVIII века. Навер­ное, поэтому он не нашел широкого применения в народной медицине. Но, несмотря на это, томатный сок особенно полезен при весеннем авитаминозе, снижает уровень холестерина в крови. Томатный сок снижает кровяное давление.
Как приготовить? Свежие помидоры промыть, желательно очистить от кожицы, натереть на мелкой терке, протереть через частое сито.
Томатный сок можно принимать как в чистом виде, так и смешивая его с другими овощ­ными и плодовыми соками, добавляя по вкусу кефир, простоквашу, зелень укропа и петрушки лимонную цедру, мед.
Рецепт 1: томатный сок — 150 г, сок корнеплодов сельдерея — 50 г, сок чеснока — 10 г, сок шпината — 50 г.
Рецепт 2: томатный сок — 50 г, яблочный сок — 50 г.
Рецепт 3: томатный сок — 100 г, огуречный сок — 100 г, миндальное молоко — 150 г, лимонный сок — 10 г.
Рецепт 4: томатный сок — 100 г, сок кольраби — 50 г, сок зеленого салата — 50 г, сок и натертая цедра лимона — 5 г.
 
Сок салата
Этот сок рекомендуется принимать при бронхитах, подагре, коклюше, желудочных заболе­ваниях. Сок обладает слабительным и мочегонным свойствами, полезен при атеросклерозе, ту­беркулезе.
Как приготовить? Листья салата отделить от кочешка, погрузить в соленую воду из расчета 2 ст. ложки на 2 л воды на 1 час, затем тщательно промыть под проточной водой. Затем листья высушить и пропустить через мясорубку. Молоть нужно быстро, чтобы при взаимодействии с металлическим ножом не произошло окисление. Сок нужно отжать через марлю.
Можно употреблять как в чистом виде, так и смешивая его с другими овощными и плодо­выми соками, добавляя кефир, простоквашу, сметану, подсолнечное масло.
Рецепт 1: сок зеленого салата — 100 г, нежирное молоко — 200 г, яблочный сок — 150 г,
мелко нарубленная зелень петрушки — 5 г.
Рецепт 2: сок зеленого салата — 100 г, огуречный сок — 100 г,
сок корнеплодов сельдерея — 50 г, подсолнечное масло — 10 г, сметана (сливки) — 10 г.
Свекольный сок
В народной медицине сок свеклы используется для полоскания горла при лечении ангины. Этот сок помогает и при гипертонии. Свежий сок смешать с медом в пропорции 1:1 и пить по 0,5 стакана 3 раза в день. Эта же смесь является эффективным средством от насморка: по 5 капель смеси нужно закапать в каждую ноздрю.
Если ежедневно пить свекольный сок, можно избавиться от камней в желчном пузыре: под действием сока камни медленно, но безболезненно растворяются. Сок свеклы, смешанный с медом, снижает артериальное давление, эта смесь улучшает состав крови.
Как приготовить? Крупные неповрежденные корнеплоды тщательно вымыть щеткой с мы­лом, промыть проточной водой.
Затем свеклу обсушить, натереть на терке и отжать через марлю.  
Рецепт 1: свекольный сок — 150 г, морковный сок — 100 г, сок и натертая цедра лимона — 5 г.
Рецепт 2: свекольный сок — 150 г, банановое пюре — 50 г, сок корнеплодов сельдерея — 30 г, яблочный сок — 100 г.
Рецепт 3: свекольный сок — 100 г, лимонный сок — 50 г, мед — 10 г, сметана — 30 г.  

 
Сок сельдерея
Сок корнеплодов и листьев сельдерея улучшает аппетит, повышает тонус организма. Он применяется для стимуляции центральной нервной системы — в этом случае принимают сок корнеплодов по 2 ч. ложки перед едой.
Сок корнеплодов и листьев сельдерея полезен как сам по себе, так и в сочетании с другими овощными и плодовыми соками.
Как приготовить? Корнеплоды очистить от земли, тщательно промыть, отрезать тонкие корни и основание стебля, снова промыть. Затем сельдерей обсушить, натереть на терке и от­жать через марлю.
Рецепт 1: сок сельдерея — 100 г, капустный сок — 150 г.
Рецепт 2: сок сельдерея — 100 г, яблочный сок — 50 г, кефир — 150 г.
Рецепт 3: сок сельдерея — 100 г, огуречный сок — 50 г, капустный сок — 150 г.
Сок топинамбура
Сок топинамбура обладает множеством целебных свойств: он нормализует уровень кислот­ности желудочного сока, помогает при запорах, тошноте, изжоге, заживляет небольшие язвы и раны. В народной медицине сок его применяют при постоянных головных болях. Сок поле­зен при желудочных заболеваниях.
Как приготовить? Клубни топинамбура тщательно вымыть, натереть на терке, из получен­ной кашицы отжать сок. Этот сок следует пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой. Поле­зен также и квас из топинамбура Этот напиток готовится так: очищенные клубни разрезать на 3—4 части, сложить в кастрюлю, залить холодной кипяченой водой и поставить в теплое место на 3 дня. Чтобы ускорить процесс брожения, можно добавить немного дрожжей.
Сок шпината
В народной медицине сок шпината используется для лечения туберкулеза, а также для- очи­щения и восстановления кишечного тракта.
Как приготовить? Отобранные и промытые листья и корни пропустить через мясорубку. Полученную кашицу отжать через марлю.
Сок шпината можно употреблять как отдельно, так и в смеси с другими плодовыми и овощ­ными соками.
Рецепт 1: сок шпината — 50 г, сок грейпфрута — 100 г.
Рецепт 2: сок шпината — 50 г, яблочный сок — 100 г, кефир — 200 г,
сок и натертая цедра лимона — 10 г.
Рецепт 3: сок шпината — 50 г, морковный сок — 100 г, кефир — 200 г.



 




Комментариев нет:

Отправить комментарий