31 мая 2011 г.

Гомеопатия (ч.3) - Гомеопатические конституции

В этом посте вы узнаете характеристики и свойства веществ, из которых делаются гомеопатические препараты
Платина (Platinum metalicum). Как известно, платина — это дорогой металл. Точно так же себя ведут и люди этого типа — знают себе цену и чувствуют себя «дорогим металлом». Они гордые, красивые, надменные и безжалостные. Часто на окружающих смотрят с высоты птичь­его полета, а партнер по жизни им необходим только как источник удовлетворения своих при­хотей. Причем рыцаря на белом коне они при первой возможности заменят рыцарем на «мер­седесе». Любят признание и известность и ради этого готовы идти по трупам. «Платина» — особа гиперсексуальная и сверхчувствительная, хотя не многие могут ее удовлетворить. Все это не проходит бесследно для здоровья. Частые истерические припадки вызывают депрессию, ипохондрию и головные боли, а сексуальная сверхчувствительность может привести к гинеко­логическим заболеваниям. Человеку, живущему рядом с «платиной», мирно сосуществовать с ней поможет девиз: «Когда женщина неправа, пойди и извинись». По крайней мере, истерик станет намного меньше.
Нитрат серебра (Argentum nitricum). Как уже упоминалось, люди данного типа беспо­койные, худые, с бледным лицом страдальца. Они часто суетятся, но все время опаздывают. Не могут ничего найти из-за беспорядка Такой беспорядок характерен даже для почерка, который очень сложно прочесть. Терпеливость — это совершенно не их качество. Кроме того, «нитрат се­ребра» очень любит сладостт., но плохо их переносит. На нервной почве у этого типа возникают головокружения, частые головные боли, слабость, страхи со всеми вытекающими из них после­дствиями: поносом, астмой, язвой желудка, нейродерматитом. Людям такого типа можно поре­комендовать отвлекаться от пугающих мыслей и почаще бывать на свежем воздухе.
Кальций (Calcium carbonicum). Посмотрев на человека этого типа, сразу можно сказать: «Надежный!» Он очень целеустремленный, выносливый, ответственный, сдержанный и нем­ногословный. Чем-то напоминает фундаментальное здание. Отличается честностью и дисцип­линированностью, упрямством и прямолинейностью. Он не веселый и не сердитый. Четко сле­дует логике и сложившимся принципам. То, что он сделает сам, — на века. Лрузей он выбирает на всю жизнь. Он не любит перемен, фантазия развита слабо, работу больше любит монотон­ную. Слабым местом у «кальция» является опорно-двигательный аппарат. Очень часто его мо­жет беспокоить позвоночник, суставы и кости, к этому могут присоединяться боли в голове и сердце, половая слабость и аллергии. Поэтому людям данного типа нужно создать оптималь­ные условия для своих костей, одеваться тепло.
Фосфор (Phosphorus). Поведение человека данного типа очень напоминает горение это­го самого фосфора — ярко, но недолго. Это люди очень яркие, искрометные, блестящие, кра­сивые. После них остается «дымок» восторга, как после фейерверка. Скучать вам с «фосфором» точно не придется. Это очень озорной человек, оптимистичный, дружелюбный, доброжела­тельный, общительный, юморист. Часто возводит воздушные замки, живет в фантазиях, очень нуждается в любви и сам легко влюбляется. Из-за неусидчивости не доводит начатое дело до конца. Слабым местом являются легкие и кости, кроме того, склонен к кровотечениям и деп­рессиям. Для восполнения утраченной энергии нужен покой и сон.
Натрий (Natrium muriaticum). Люди данного типа очень чувствительны, слезливы, обидчивы и злопамятны. Из-за несправедливости они могут впадать в истерику, но утешения не любят. По отношению к своим родственникам они очень заботливы. Так как натрий входит в состав поваренной соли, то люди типа «натрий» просто обожают все соленое. Может быть, вы видели ситуации, когда для человека практически ничего другого за праздничным столом не существует, кроме селедки или соленых огурчиков. Вот-вот, это как раз тот самый случай. Та­кое переедание соли непременно сказывается на здоровье: появляются тошнота, рвота, понос, головная боль, боль в позвоночнике и суставах, жажда, мешки под глазами. Если соли еще боль­ше, то прибавьте сюда нарушение сердечного ритма, анемию и астму. Но у «натрия» практи­чески не бывает проблем с зачатием, поэтому данный препарат рекомендуют те, для кого это представляет собой проблему. Напряжение снимается, а самочувствие улучшается, если хоро­шенько пропотеть или полежать на спине.
Медь (Cuprum metallicum). Обычно это неразговорчивый, угрюмый, неуравновешенный, злобный и неприятный тип. Выражение «в гневе страшен» — это про него, так как в сложных ситуациях он может крушить и ломать все, что попадет под руку, становится похожим на Май­ка Тайсона. Такой человек плохо переносит постороннее присутствие. Он любит оставаться в одиночестве и терпеть не может, когда к нему прикасаются (будь то близкий человек или, тем более, посторонний). Из характерных для «меди» болезней можно выделить судороги и спаз­мы. Отсюда астма, кишечные колики, гипертония, эпилепсия, тики, судороги мышц, заикание и страхи. Первое, что окажет лечебное воздействие, — это активная работа. Но для полного выздоровления нужно заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя» сделать своим девизом.
Мышьяк (Arsenicum album). Человек данного типа славится педантизмом. Он никогда не опаздывает на встречи, дома у него идеальный порядок. Очень часто такие люди имеют хобби, причем настолько увлекаются, что, изучив все до мелочей, становятся прекрасно осведомлен­ными в этой сфере. Если «мышьяк» решит вдруг заняться своим здоровьем, то перелопатит ку­чу литературы, найдет у себя множество болезней, а придя на прием к врачу, с видом профес­сора будет «корректировать» назначенное лечение. Слабое место — кожа и пищеварительный тракт. Часто их беспокоит зуд, жжение, гастрит, колит, экзема, холецистит, геморрой, а также диабет, бронхиальная астма, стенокардия. Таким людям гомеопаты рекомендуют заняться спортом, избегать перемерзания и засыпать до полуночи.

Кремний (Silicea terra). Люди такого типа часто пугливые, беспокойные, рахитичные, плаксивые, с кривыми ногами, худые. В детстве «кремниевые» детки забиваются в уголок, на праздниках сидят на кончике стула и сосут палец. Часто у них развивается комплекс неполно­ценности, который в зрелом возрасте прячется за повышенной работоспособностью: они прос­то уходят с головой в работу. Очень хорошо им удается выпросить что-либо, так как отказать им практически невозможно. «Кремний» по натуре добрый человек, оптимист и очень вежлив. Из-за полного погружения в работу люди данного типа часто испытывают психическое и фи­зическое переутомление. Кроме всего, они склонны к простудам, фурункулам, гайморитам, отитам и воспалениям из-за слабого иммунитета. Им рекомендуется избегать утомления, хо­лода и долгих поездок.
Ртуть (Mercurius solubilis). Тип довольно неприятный, чем-то напоминает Карабаса-Ба- рабаса. Он эгоистичный, раздражительный, противный. После общения с ним хочется освобо­диться от его «грязной» энергии и помыться. К такому человеку часто прилипают гнойные бо­лезни: воспаления кожи, десен, миндалин, печени, кишечника, суставов. Болезни особенно беспокоят его по вечерам. Поэтому «ртути» рекомендуют засыпать пораньше, особенно в сы­рую холодную погоду.
Сера (Sulfur). Люди данного типа чаще всего имеют очень крупные габариты. Они неоп­рятны. В доме царит беспорядок, но они в нем прекрасно ориентируются. «Сера» — человек ворчливый, эгоистичный, нетерпеливый, но общительный. В материальном плане очень жад­ный, экономный и мелочный. «Сера» имеет высокий уровень интеллекта, хота в школе может учиться плохо, из-за того что ей просто неинтересно. Работает на износ. Множество черт харак­тера определяет такое же множество болезней. Из рекомендаций гомеопатов — прогулки в су­хую и теплую погоду на свежем воздухе, следует избегать холодов.
Белладонна (Belladonna). Очень симпатичный тип. Это красивая, пухленькая блондин­ка с мягкой чувствительной кожей и красивыми глазами. Она впечатлительная, сексуальная, живая и переменчивая натура. Остро реагирует на резкие звуки и запахи. Так же ярко, как у «белладонны» проходят романы, протекают и болезни. Если уж она заболевает, то остро, ес­ли ползет вверх температура, так сразу до 40 °С. Кроме того, ее мучают головокружения, сосу­дистые пульсации, частые головные боли, невралгии, бессонница и маточные кровотечения. Для облегчения состояния рекомендуется тишина, покой и теплая постель.
Аикоподиум (Lycopodium clavatum). Увидев такого человека, можно сказать, что это канцелярский служащий. Он худощавый, блеклый, грустный, с морщинистым желчным лицом и слабыми мышцами. Создается впечатление, что у него никогда не бывает эмоций. Вспомни­те типаж Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Да-да, он самый. Их желчность хлещет через край и выливается в болезни печени, в камни желчного пузыря и почек, в гастрит и колит, за­пор и геморрой. Вечерние прогулки на свежем воздухе принесут только пользу.
Игнация (Ignatia атага). Чаще этот тип встречается среди женщин. Такие дамы незави­симые, гордые, ревнивые, остро переживают стресс, но тщательно скрывают1 это. Внешне они очень спокойны, хотя нервы на пределе и вот-вот лопнут. Такое подавление приводит к тому, что накопившиеся невыговоренные эмоции вырываются наружу в каком-то крайнем вариан­те, например в разводе или самоубийстве. Заболевания, мучащие этот тип, это спазмы из-за внутреннего напряжения. Своеобразный уход в себя проявляется в виде головных болей, бес­сонницы, общей слабости, язвы желудка, сердечных нарушений. Для «игааций» лучший со­вет — постараться выговориться и выплакаться. Это можно сделать и в одиночестве, но, главное, сделать. И надо забыть о сигаретах, ведь никотин ничего не изменит в ваших проблемах.
Пульсатилла (Pulsatilla). Люди этого типа элегантные, женственные, пухленькие, име­ют нежную чувствительную кожу. Они не могут жить без любви, заботы, ласки, утешения. Причем еще одна их потребность — отвечать тем же. «Пульсатилла» врет только в тех случа­ях, когда не хочет обидеть человека. Она очень добрая и учтивая, робкая и скромная, жалост­ливая и меланхоличная, кроткая и смиренная. И мужчины, и женщины этого типа очень слез­ливы, им всех жалко, часто переживают, что сделали что-то не так. Для «пульсатилл» характерна склонность к простуде, эндокринным и гинекологическим заболеваниям, наруше­ниям пищеварения и вегетососудистой дистонии. Гомеопаты говорят, что для таких людей главное — начать лечение. Их мягкость и положительный настрой помогут излечиться любым методом.
Рвотный орех (Nux vomica). Представитель этого типа — круглолицый диктатор с боль­шим животом и серым лицом. Он очень любит командовать и кричать на окружающих, ощу­щая себя при этом «большим человеком». У него хищный, злобный взгляд. Сидит он с широ­ко расставленными ногами. Обычно он раздражителен и ревнив. Ему нравятся алкоголь, острая пища и процесс приготовления шашлыка. Здоровье у него не ахти. Беспокоят запоры, тошнота, рвота, остеохондроз, гипертония, головные боли. Кроме того, он испытывает уста­лость и депрессию, у мужчин часто бывыает сексуальная гипервозбудимость со слабой эрекци­ей, у женщин — нарушение менструального цикла. Таким людям гомеопаты рекомендуют долго спать, а кушать понемногу, но часто. Усугубление состояния обычно наблюдается после переедания и припадков злости.
Стафизагрня (Staphysagria). Для данного типа людей характерна раздражительность, обидчивость, постоянное недовольство и гнев. Люди слишком настойчивые и требовательные, часто ругаются. Обычно у них завышенные требования и запросы. 34 костюма, а «одеть нечего». При сдерживании гнева их начинают беспокоить разбитость, слабость, головная боль, желание полежать и ничего не делать. Они склонны к диабету, депрессии и экземе. Так как их состояние усугубляется после обильной еды, то гомеопаты рекомендуют питаться дробно, мало и часто. Алкоголь нужно свести к минимуму, так как эти натуры предрасположены к алкоголизму. Об­легчить состояние можно, приняв ванну или закутавшись в одеяло в собственной постели.
Змеиный яд (Lachesis muta). Вещество экзотическое, но данный тип встречается часто. Это люди открытые, общительные, ревнивые, гиперчувствительные, заносчивые. Часто их по­сещают бредовые идеи. Но они умеют приворожить слушателя, зажечь его и буквально загип­нотизировать. Заболевания, которые часто преследуют людей «змеиного яда», — воспаления, сепсис и кровотечения. Им рекомендуют свежий воздух, а вот тепла и влажности им следует избегать, равно как и алкоголя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий