31 мая 2011 г.

Гомеопатия (ч.4) - плюсы, минусы, предосторожности


Показания
При каких же заболеваниях помогает гомеопатия? Ну, прежде всего, она улучшает физи­ческое и психическое состояние, а также оказывает значительное влияние на эмоциональный уровень. Очень хорошо гомеопатическими средствами излечиваются хронические заболева­ния, бронхиальная астма, экзема
Такие лекарства можно применять вместо антибиотиков. Еще в XIX веке было отмечено, что при лечении холеры и тифа гомеопатическими препаратами летальный исход среди паци­ентов был в 4 раза ниже, чем при традиционных методах лечения.

Часто гомеопатические средства рекомендуются женщинам с целью облегчить состояние, вызванное менопаузой или предменструальным синдромом. Такие лекарства могут служить обезболивающими средствами во время родов и болезненных менструаций.
Гомеопатические лекарства не вызывают побочных действий и аллергических реакций. Неправильно подобранные препараты просто не окажут нужного действия.
Сейчас законы гомеопатии наследуются врачами-косметологами.
Кроме того, гомеопатические лекарства облегчают состояние при травмах и кровотечени­ях. Но в любом случае нужно здраво мыслить: где применять только гомеопатию, где сочетать ее с традиционными способами, а где обратиться к «скорой помощи». Ведь, согласитесь, ост­рую хирургическую патологию (аппендицит, холецистит, панкреатит и т. д.) вылечить таблеточками не удастся. Да. и состояния, угрожающие жизни (инфаркт, травмы электротоком, травмы при падении с высоты и авариях), когда необходима реанимация, вряд ли поддадутся действию врачей-гомеопатов.
Плюсы для пациентов
Гомеопатические препараты намного больше соответствуют принципу «не навреди». Они- то уж точно не отравят весь организм и не «посадят» печень. Сладкие горошины с маленькой концентрацией лекарственных веществ никак нельзя сравнить с фармацевтической «химией».
Гомеопатические препараты более дешевые, чем обычные таблетки.
Гомеопатическими препаратами люди лечатся как бы играя. Сам вид крупинок заставляет забыть о том, что вы боретесь с серьезным заболеванием. Часто люди относятся к ним как к витаминам.
Предосторожности
Если гомеопатическое лечение вам назначил врач, то практически любые побочные реакции сведены к минимуму. Даже если они возникнут, гомеопат проконтролирует этот процесс и скорректирует лечение. Совсем другое дело, если вы занимаетесь самолечением. Здесь вы можете столкнуться с небольшими трудностями.
Сейчас в аптеках, помимо традиционных лекарств можно купить и гомеопатические, которые продаются без рецепта. Вы их можете приобрести как для лечения, так и для профилактики. Но вам обязательно следует обратиться врачу, если состояние после их применения на­чало резко ухудшаться.
Самолечение не рекомендуется проводить тогда, когда болезнь сопровождается повышени­ем температуры, даже если это банальный кашель, а также при резких болях.
Не стоит бороться гомеопатическими средствами с острыми инфекционными заболевания­ми, так как лекарство может быть выбрано неправильно и не соответствовать данной болезни.
Не нужно заниматься самолечением хронических болезней. Подобрать потенцию лекарств сможет только врач-гомеопат. Лучше не рисковать лечить самим маленьких детей, пожилых людей и беременных. К врачу следует также обратиться в том случае, если за три дня лечения состояние не улучшилось или болезнь возобновилась.
Если же лечение подобрано правильно, то приблизительно через двое суток после первого приема препарата вы почувствуете постепенное улучшение, исчезновение признаков болезни и повышение настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий